Rugby. 6 Nazioni, trenta Azzurri per la trasferta di Marsiglia

Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha convocato trenta giocatori per la terza giornata del NatWest 6 Nazioni che venerdì 23 febbraio alle ore 21 metterà l’Italia di fronte alla Francia allo Stade du Velodrome di Marsiglia.

Rientrano in gruppo, dopo non aver preso parte alla trasferta di Dublino, il seconda linea George Biagi, i due giovani flanker Renato Giammarioli e Giovanni Licata – recuperato dall’infortunio che gli aveva impedito di scendere in campo nelle prime due giornata – e l’utility back Giulio Bisegni. Non rientra invece nel gruppo Edoardo Padovani, ancora in fase di recupero dalla caviglia che gli ha impedito di essere preso in considerazione per l’Inghilterra e l’Irlanda.

La Nazionale si radunerà a Roma domenica 18 febbraio e martedì 20 si trasferirà a Marsiglia in vista del test-match contro la Francia, valido oltre che per la classifica del Torneo anche per l’assegnazione del Trofeo Garibaldi, che i Bleus detengono dal 2014. Alla trasferta in Francia prenderanno parte ventisette dei trenta atleti convocati per la preparazione.

Alcuni giocatori tra i trenta convocati saranno a disposizione di Benetton Rugby e Zebre Rugby Club per la quindicesima giornata di Guinness PRO14 del 24/25 febbraio: “Abbiamo avuto la massima collaborazione da parte delle franchigie in queste settimane, voglio ringraziare Kieran Crowley, Michael Bradley e i loro staff per tutto il supporto che ci hanno offerto nella gestione dei giocatori” ha detto il CT Conor O’Shea.

Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 10 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 22 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 4 caps)
Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 4 caps)*
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, esordiente)*

Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 8 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 91 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 4 caps)

Seconde linee
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby Club, 20 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 8 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 4 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 101 caps)

Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*
Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby, 3 caps)*
Maxime Mata MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 13 caps)*
Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 4 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 131 caps) – capitano
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 18 caps)

Mediani di mischia
Edoardo GORI (Benetton Rugby, 67 caps)*
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*

Mediani d’apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 35 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 27 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps)

Centri-Ali-Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 47 caps)*
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 7 caps)*
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 7 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 5 caps)
Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club, 5 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Calendario NatWest 6 Nazioni 2018
Italia v Inghilterra 15-46, Roma 4 febbraio
Irlanda v Italia 56-19, Dublino 10 febbraio
Francia v Italia, Marsiglia 23 febbraio
Galles v Italia, Cardiff 11 marzo
Italia v Scozia, Roma 17 marzo

Print Friendly, PDF & Email

Redazione

Per info e comunicati: redazione@larampa.it | larampa@live.it

admin has 37361 posts and counting.See all posts by admin

Translate »