Napoli. 1° Maggio, cerimonia di consegna delle “Stelle al Merito del Lavoro“

Lunedì 1° maggio alle ore 10,30 presso il Centro Congressi della Stazione Marittima – sala Galatea, a Napoli, alla presenza delle massime autorità  civili e militari, avrà luogo la cerimonia della consegna delle “Stelle al Merito del Lavoro” conferite dal Presidente della Repubblica a 74 nuovi “ Maestri del Lavoro” campani.

Tale riconoscimento viene attribuito alle lavoratrici e ai lavoratori anziani che si sono particolarmente distinti nello svolgimento della loro attività nei vari settori produttivi.

Si allega l’elenco degli insigniti nella Regione Campania:

Elenco degli insigniti in AVELLINO e provincia

Comune di Ariano Irpino

Giuseppe DE GRUTTOLA dell’Iveco Bus s.p.a.

 

Comune di Atripalda

Umberto COLANTUONI dell’Alto Calore Servizi s.p.a.

Raffaele COPPOLA della Capaldo s.p.a

Clementina PICILLO della Generali Italia s.p.a.

 

Comune di Gesualdo

Michele D’ONOFRIO dell’Iveco Bus s.p.a.

 

Comune di Manocalzati

Antonio FICUCIELLO dell’Enel distribuzione s.p.a.

 

Comune di S. Angelo dei Lombardi

Otello NATALE dell’Europea  microfusioni aerospaziali s.p.a.

 

Comune di S.Mango sul Calore

sig. Antonio PACILLO dell’Iveco Bus s.p.a.


Elenco degli insigniti in BENEVENTO  e provincia

Comune di Paduli

Ciriaco VESSICHELLI dell’Iveco Bus s.p.a.


Elenco degli insigniti in CASERTA  e provincia

 

Comune di Carinola

Antonio CORRIBOLO delle Poste italiane s.p.a.

 

Comune di Caserta

Luigi ALBANESE delle Poste italiane s.p.a.

Ciro SINAGRA della Laminazione sottile s.p.a.

 

Comune di Marcianise

Lucia FERRARO della Coca Cola HBC

 

Comune di Mondragone

Antonio GUARINO dell’Avio Aero Ge Avio

 

Comune di S.Maria Capua Vetere

Pasquale FERRARA della Leonardo Finmeccanica


Elenco degli insigniti in SALERNO  e provincia

Comune di Angri

Gaspare GALLO dell’Officina Meridionale di Precisione Meccanica

Gennaro GRANATA dell’Officina Meridionale di Precisione Meccanica

Giuseppe TERLIZZI dell’Officina Meridionale di Precisione Meccanica

Antonio TRABUCCO dell’Officina Meridionale di Precisione Meccanica

 

Comune di Battipaglia

Salvatore MANCUSO della Magaldi Power s.p.a.

 

Comune di Mercato San Severino

Giovanni LANDI dell’Euroflex s.p.a.

 

Comune di Montecorvino Pugliano

 Matteo CARFAGNO della Magaldi Power s.p.a.

 

Comune di Nocera Inferiore

Raffaele ASTARITA della Euroflex s.p.a.

 

Comune di Pagani

Antonio DE MAIO della Euroflex s.p.a.

 

Comune di Sanza

Angelo DE LUCA della Banca di Credito Cooperativo

 

Comune di Salerno

Francesco SALVINI di Confindustria Salerno

 

Comune di Scafati

Sergio PADUANO dell’Officina Meridionale di Precisione Meccanica

Renato CAMPIGLIA della Banca Nazionale del Lavoro

 


Elenco degli insigniti in NAPOLI  e provincia

 

Comune di Acerra

Luigi BALZAMO dell’Avio Aero GE AVIO

 

Comune di Agerola

Vittorio SIBILLA della  S.Carlo Gruppo Alimentare

 

Comune di Bacoli

Scipione FRIGUGLIETTI della MBDA Italia

Antonio ILLIANO dell’Avio Aero GE AVIO

Rachele LUCCI di MBDA Italia

Luigi PAPARONE della Leonardo Finmeccanica Maestro del Lavoro sig.  Gennaro PROCOPE della MBDA Italia

Raffaele RASTELLI della Leonardo Finmeccanica

Sabatino SCOTTO DI SANTOLO della Leonardo Company

Giuseppina SCOTTO DI VETTA della Leonardo Company

Roberto ULISSE della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Barano d’Ischia

Giuseppe BALESTRIERE di Poste Italiane

 

Comune di Cercola

Carmine D’AMBROSIO dell’Avio Aero GE AVIO

 

Comune di Ercolano

Nicola PENNA della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Giugliano in Campania

Giuseppe MINICONE della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Gragnano

Alessandro IMPARATO della MBDA Italia

 

Comune di Grumo Nevano

Giuseppe MAIELLO delle Poste Italiane spa

 

Comune di Marano di Napoli

Giuseppe RUGGIERO della MBDA Italia

 

Comune di Meta

Maria TALAMO del Grande Albergo Excelsior Vittoria

 

Comune di Monte di Procida

Renato MARASCO della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Nola

Filomena NAPOLITANO della Unicredit

 

Comune di Pomigliano d’Arco

Anna BRIT della Consulting srl

Renato ESPOSITO dell’Avio Aero GE AVIO

Vincenzo MALFI della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Pozzuoli

Raffaele IACCARINO della MBDA Italia

 

Comune di S. Giorgio a Cremano

Vincenzo PARISI della Rete Ferroviaria Italiana

 

Comune di S.Anastasia

Pasquale D’ANDREA della Leonardo Finmeccanica

 

Comune di Torre del Greco

Ciro COZZUTO di Trenitalia

 

Comune di Volla

Raffaele COZZOLINO di Avio Aero GE AVIO

Nunzio OLIVIERI di Avio Aero GE AVIO

 

Comune di NAPOLI:

 

Vincenzo ANASTASIO della Leonardo Finmecccanica

Gino ANNUNZIATA dell’Azienda Napoletana Mobilità

Francesco COZZOLINO della MBDA Italia

Guglielmo DEL VECCHIO della Leonardo Finmeccanica

Salvatore ORLANDO delle Poste Italiane

Raffaella Rita PAGLIARA dell’Unione Industriali Napoli

Luigi PECORARO dell’Avio Aero GE AVIO

Pasquale PISCITELLI della Radio Televisione Italiana

Maurizio ROSINI della Leonardo Finmeccanica

Gennaro SANTOPAOLO della MBDA Italia

Domenico SANZA della Leonardo Company 

Anna Maria SENESE delle Farmacie Internazionali

Carmine TRAVAGLIONE della MBDA Italia

Luigi VALENTE dell’Ansaldo STS

Luigi VARRIALE di Enel Distribuzione

Bruno VITIELLO della Banca Nazionale del Lavoro

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Translate »